Что нужно знать родителям, чтобы не волноваться перед ВПР

ОБРАЗОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ

Что нужно знать родителям, чтобы не волноваться перед ВПР

Старт основной волны всероссийских проверочных работ в школах области начнется с 15 марта и завершится 21 мая. Стоит отметить, что всероссийские проверочные работы проводятся с 2017 года и охватывают параллели с 4 по 8 классы, а также 11 классы. Для обучающихся 10 классов ВПР проводится только по географии при условии, что ее изучение заканчивается в текущем учебном году. На вопросы о системе оценивания ВПР, о том, как помочь ребенку перед проверочными работами и другие волнующие родителей темы, касающиеся ВПР, отвечает Елена Сальцберг, начальник отдела оценки качества образования ТОГКУ "Центр экспертизы образовательной деятельности".


Что надо знать родителям о ВПР?

6bc6f795229061e05927a2aeec204dd4-xl-cr.jpg

Елена Сальцберг: ВПР разрабатывают эксперты Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) на основе единых требований федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС). Поэтому ВПР проверяет уровень подготовки обучающегося за весь период изучения предмета: приобретенные им знания, умения и навыки практического применения их при выполнении заданий. Поэтому специально готовиться к ВПР накануне их проведения нецелесообразно – подготовка идет в течение правильно выстроенного учебного процесса.

Поэтому ВПР отличается от школьной контрольной работы целью, насыщенностью, практикоориентированными заданиями, а также разными формами подачи информации. Задания даются в формате текста, таблиц, диаграмм, схем, карт, фотографий или картинок.

Как тогда помочь ребенку избежать ошибок и получить достойный результат?

Елена Сальцберг: При выполнении ВПР от обучающихся требуется очень внимательный подход к изучению условий и осмыслению сути задаваемого в конце вопроса. Иногда в задании встречаются и требования к форме ответа.  Если это объяснить ребенку заранее, прорешать вместе с ним демоверсии вариантов, которые доступны до начала проведения ВПР на сайтах ФИОКО (https://fioco.ru/obraztsi_i_opisaniya_vpr_2021)  и ТОГКУ «Центр экспертизы образовательной деятельности» (http://www.rcoi68.ru/evaluation-obr/vpr/), то ему удастся избежать досадных ошибок и получить достойный результат.

Расскажите про систему оценивания заданий на ВПР?

Елена Сальцберг: Отметка за ВПР формируется на основе специальной системы оценивания (она тоже есть в демоверсии ВПР). Каждое задание оценивается 1 или 2 баллами в соответствии с четкими критериями. Затем баллы суммируются, и полученная сумма баллов переводится в традиционную 5-тибалльную шкалу отметок.  Это повышает объективность отметки и, помимо этого, позволяет оценить перспективы развития ситуации.

Например, отметка «4» может только 1-го балла «не дотянуть» до отметки «5». Тогда вы будете понимать, что у ребенка есть потенциал улучшить успеваемость по этому предмету в следующем году, а анализ допущенных ошибок покажет вам имеющиеся пробелы в знаниях или навыках.

Если же отметка «4» находится на границе с интервалом отметки «3», то велик риск, что с переходом в следующий класс успеваемость ребенка (а с ней и мотивация) может снизиться. Тогда в сотрудничестве с учителем надо разработать комплекс мер, которые помогут избежать этого риска и возможно развить успех.

Поэтому обязательно поинтересуйтесь у учителя отметкой, баллами и результатом анализа допущенных ошибок.

Многих родителей беспокоит, как повлияет оценка за ВПР на аттестацию ребенка и перевод в следующий класс.

Елена Сальцберг: Вопрос о выставлении отметок за ВПР в журнал и учет их в текущей или промежуточной аттестации решает ваша школа (не учитель!). Заранее поинтересуйтесь документом, в котором это решение зафиксировано. Помните главное: отметка за ВПР не может влиять на решение вопроса о переводе в следующий класс или итоговую аттестацию.

Большое значение для хорошего результата имеет позитивный настрой ребенка перед работой. Проследите за тем, чтобы накануне он выспался, приготовьте ему вкусный завтрак и поднимите настроение добрыми словами. Ваша поддержка и сотрудничество со школой помогут справиться со всеми проблемами!

Если у вас остались вопросы о ВПР, можете задать их по телефону горячей линии ВПР 8(4752)72-59-88 или 8-910-854-34-68, а также по адресу oido@rcoi68.ru.

Сообщение автору:
469
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

8338 девятиклассников приняли участие в итоговом собеседовании по русскому языку в основной срок 12 февраля.
0
Для учащихся 9-х классов запланирована отмена проведения обязательных экзаменов по русскому языку и математике, итоговые оценки будут выставляться на ...
0
Для обучающихся 4-8 классов проведение всероссийских проверочных работ перенесено на осень 2020 года. Планируется, что они пройдут в сентябре-октябре ...
0

Другие новости