В детских садах Тамбовской области в 2020 году планируется создать 2058 мест

ДЕТИ ОТ 3 ДО 7 ЛЕТ

В детских садах Тамбовской области в 2020 году планируется создать 2058 мест

В детских садах Тамбовской области в 2020 году планируется создать 2058 мест, в том числе 1598 мест для детей до 3 лет. Об этом на еженедельном совещании у главы администрации Тамбовской области Александра Никитина сообщила начальник управления образования и науки Тамбовской области Татьяна Котельникова.


В частности, в 2020 году планируется построить детские сады общей мощностью на 910 мест. С помощью перепрофилирования групп в действующих детских садах открыть еще 650 мест. За счет развития вариативных форм дошкольного образования создать 482 места. За счет развития негосударственного сектора - 16 мест.

В 2020 году на строительство семи детских садов в регионе выделено 662,6 миллиона рублей. Из них 257,7 миллиона рублей - средства федерального бюджета. Как отметила Татьяна Котельникова, в Уварово уже открылся новый детский сад на 50 мест. В ноябре планируется открытие четырех детских садов - по два в Тамбове и Тамбовской районе. Строительство еще двух завершится в декабре.

Кроме того, в 2020 году по нацпроекту «Демография» началось строительство двух детских садов общей мощностью 370 мест в Тамбове и Тамбовском районе. Они будут введены в эксплуатацию до декабря 2021 года.

- Участие в нацпроекте дало стимул не только развитию современной инфраструктуры детства,   возросшей потребности в качественном дошкольном образовании, но и повлияло на рост численности детей в садах, - подчеркнула начальник управления образования и науки Тамбовской области Татьяна Котельникова.

В регионе в этом году детские сады посещают более 9,5 тысячи детей. Для сравнения, в 2019 году – 8,7 тысячи человек. По сравнению с прошлым годом, практически по всем муниципальным образованиям выросло количество детей до 3 лет, направленных в детские сады. Наибольшее увеличение числа таких детей наблюдается в Тамбове  и Тамбовском районе.

- Эффективная и своевременная реализация мероприятий национального проекта «Демография»  позволит выполнить главную задачу проекта и обеспечить 100-процентную доступность дошкольного образования для детей всех возрастов, проживающих на территории области,  к концу 2021 года, - сказала Татьяна Котельникова.

 

Сообщение автору:
514
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

За пять лет в Тамбовской области планируется создать 86 групп в частных организациях. В настоящее время стоит межведомственная задача привлечь потенци...
0
В 2020 году в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» в...
0
Актуальные вопросы системы дошкольного образования обсудили в управлении образования и науки Тамбовской области. Одним из новшеств стала отмена прохож...
0

Другие новости