Налоги с богатых пойдут на лечение детей

ЗДОРОВЬЕ

Налоги с богатых пойдут на лечение детей

Все средства, поступившие в бюджет от повышения подоходного налога с 13 до 15 процентов для тех, кто за год зарабатывает свыше пяти миллионов рублей, будут адресно направлены на лечение детей, страдающих орфанными заболеваниями. В то же время от НДФЛ предлагают освободить доходы, возникающие при предоставлении медицинским и социальным работникам помещений в аренду или питания во время введения ограничительных мер в связи с пандемией. А предпринимателей, находящихся под стражей или отбывающих наказание в местах лишения свободы, могут освободить от уплаты страховых взносов за этот период. Соответствующие поправки кабмин внёс в Госдуму. В целом ожидается около 20 бюджетообразующих законопроектов, которые будут рассмотрены на парламентских слушаниях в октябре.


60 миллиардов против редких заболеваний

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин 17 сентября направил в думский Комитет по бюджету и налогам поступившие из Правительства поправки в налоговое законодательство. Эти законопроекты, отметил спикер, будут рассмотрены палатой в приоритетном порядке.

Один из документов, разработанный по поручению президента Владимира Путина, предлагает установить ставку НДФЛ в 15 процентов на доходы свыше пяти миллионов рублей в год. Все дополнительные средства, которые поступят в бюджет в результате повышения налога, будут адресно направлены на лечение детей, страдающих орфанными заболеваниями, уточнил Вячеслав Володин. Он добавил, что это справедливое решение.

«Уверен, что общество его поддержит, — подчеркнул спикер. — В том числе и те, чьи доходы будут облагаться этим налогом, воспримут его с пониманием».

Согласно финансово-экономическому обоснованию, увеличение ставки принесёт дополнительные поступления в размере 60 миллиардов рублей в год. По данным Минфина, количество работающих россиян, которых затронет повышение налога, не превысит одного процента. Опрос ВЦИОМ уже показал, что более половины россиян поддерживают такое решение. 

Пока сидишь — не платишь

По оценкам первого зампреда Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергея Рябухина, на рассмотрение парламентариев поступит около 20 законопроектов, которые серьёзно повлияют на социально-экономическое самочувствие граждан, предпринимателей и страны в целом. Один из них — пакет поправок в Налоговый кодекс, также подготовленный Правительством. Его планируется рассмотреть в рамках так называемого нулевого чтения в октябре.

Среди предложений кабмина - исключить положение, позволяющее обойти запрет на применение нулевой ставки по налогу на прибыль при продаже акций компаний, чьи активы более чем наполовину состоят из недвижимости на территории России. Законопроект также предлагает наделить регионы правом устанавливать инвестиционный налоговый вычет в отношении расходов на научно-исследовательские работы. По замыслу авторов документа, это даст субъектам Федерации дополнительные возможности стимулировать инновационную деятельность.

СЕРГЕЙ РЯБУХИН. ФОТО: МИХАИЛ НИЛОВ / ПГ
Кроме того, для снижения нагрузки на бизнес предлагается не учитывать при выплате страховых взносов индивидуальными предпринимателями время содержания их под стражей и отбывания наказания в местах лишения свободы.

Госпошлина за медицинский спирт

Правительство также предлагает установить госпошлину за выдачу лицензии на производство этилового спирта, который используется в фармацевтике. Ранее Сергей Рябухин в интервью «Парламентской газете» заявлял, что большая часть произведённого медицинского спирта идёт на алкогольные напитки.

«Сейчас заводы, которые производят медицинский спирт, имеют мощность 18 миллионов декалитров в год, а у нас потребность — 2,6 миллиона декалитров. Если, допустим, потребность и увеличилась в силу разных обстоятельств, вызванных коронавирусом, то, думаю, максимум в два-три раза», — пояснил парламентарий.

По данным сенатора, к 2019 году легальный оборот вырос до 86 миллионов декалитров в год, а нелегальный сократился до 30 миллионов. Но несмотря на 22 закона, принятых Госдумой и Совфедом по алкогольной тематике и ужесточающих наказания за нарушения, желающих нелегально производить и сбывать спиртное меньше не становится, отметил он. При этом методы тех, кто занимается контрафактом, кардинально изменились.

По словам Сергея Рябухина, для более глубокого погружения в тему на одном из правительственных часов в Совфеде предполагается выступление первого вице-премьера Андрея Белоусова.

Ещё одно нововведение кабмина — беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот по имущественным налогам для ветеранов боевых действий. В то же время от НДФЛ предлагается освободить доходы, возникающие при предоставлении во временное пользование жилых помещений или питания медицинским или социальным работникам на период введения ограничительных мер в связи с пандемией.

По словам Сергея Рябухина, для более глубокого погружения в тему на одном из правительственных часов в Совфеде предполагается выступление первого вице-премьера Андрея Белоусова. Речь пойдёт о проекте бюджета на следующие три года и всех сопутствующих законопроектов, которых насчитывается более двух десятков, уточнил сенатор.

 

Сообщение автору:
444
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Правительство направит 10 млрд рублей на закупку лекарств для детей с тяжёлыми, редкими заболеваниями. Распоряжение об этом подписал Председатель Прав...
0
Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель фракции «СР» в Госдуме Сергей Миронов сообщил, что депутаты фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РО...
0
Госдума в третьем чтении приняла законопроект, по которому от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже недвижимости освобождаются сем...
0

Другие новости