В Тамбове отмечают день детских организаций

ПРАЗДНИКИ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ

В Тамбове отмечают день детских организаций

19 мая в нашей стране отмечается День детских организаций. В памяти старшего поколения он назывался Днём пионерии. Поменяв своё название, этот праздник продолжает объединять поколения, сохраняя добрые традиции. В связи с особыми эпидемиологическим условиями его празднование в этом году проходит в новом формате.


Цикл праздничных мероприятий стартовал уже 13 мая. Отправной точкой стал проект «Арт-мастерская «Все краски нашего детства». В его рамках в течение 4 дней в официальной группе Союза детских организаций Тамбовской области (vk.com/sdoto) размещались творческие задания для активистов: эстафета поздравлений «Открыт-КА» (активисты создают авторские открытки-поздравления к 19 мая и выкладывают их в своем профиле); парад «Шествие детских организаций онлайн» (в группах детских организаций размещается краткая историческая справка о них, описание самого яркого события за прошедший учебный год, архивная фотография и эмблема детских организаций); паспарту «#ДетствоОбъединяет» (брендированние фотографии профиля тематической рамкой) и дизайн-студия «Сюрприз для друга» (активисты создают своими руками тематические арт-объекты, приуроченные ко Дню детских организаций).

1jeeqdynnx4.jpg

В официальной группе Российского движения школьников Тамбовской области (vk.com/rdsh68) 15 мая также стартовал цикл федеральных акций «19 мая - День единых действий». Принимая в них участие, активисты должны были создать анимированный ролик на тему «Детская организация для меня…», разработать талисман РДШ, принять участие в челлендже «Мозаика атрибутики». Кроме того, активистам предлагалось выбрать одну из строчек Кодекса этики участника РДШ и рассказать, как они её понимают, и что она значит для них. Свое выступление ребята должны были записать на видео и выложить в социальную сеть.

Вчера в официальном аккаунте rdsh68 социальной сети Instagram был дан старт интернет-флешмоба «Имя РДШ»: в своих профилях участники размещают фотографию лидера своей детской организации и рассказывают о его вкладе в развитие Российского движения школьников.

Основные праздничные мероприятия пройдут по традиции сегодня, 19 мая. Всех участников детских организаций приглашают принять участие в онлайн-марафоне «Детская организация глазами детей». Более подробная информация в официальной группе Союза детских организаций Тамбовской области (vk.com/sdoto).

Сегодня поздравления принимали ветераны детского движения Тамбова. В рамках поздравительной акции «Спасибо» мобильные бригады лидеров детских организаций поздравили тамбовчан, большая часть жизни которых была посвящена вожатскому делу и работе с детьми и молодежью. Среди них Любовь Михайловна Шанина.

ez9qzepwcui.jpg

Ее детство прошло под пионерскими знаменами, в слетах и походах. Она выросла под звуки «Пионерской зорьки», звуки горна и бой барабанов. Сегодня на ее груди значок старшего пионера и она до сих пор с особым трепетом вспоминает торжественные линейки, веселый отдых в летних лагерях, творческие находки в студиях и кружках, школьные стенгазеты и песни у пионерского костра - все яркие приметы счастливого советского детства.

«Мы гордились своей страной, мечтали, действовали. Мы искренне переживали о подрастающем поколении, воспитывали в детворе замечательные качества - заботу о пожилых и малышах, желание прийти на помощь товарищам. В пионерском движении было много хорошего: тимуровская работа, пионерские субботники, сборы отрядов. Я рада тому, что детские организации Тамбова объединяют в свои ряды сотни школьников, формируют в них умение созидать, делать окружающий мир добрее, ярче и интереснее. Жаль, что из-за коронавируса мы не можем собраться сегодня на главной площади, подвести итоги и провести традиционный парад. Но уверена, что обязательно встретимся все вместе в следующем году!», - сказала Любовь Шанина, пожелав организаторам современного детского движения как можно больше интересных проектов.

Как же выглядят пионеры сегодня? 

Сюжет: ТРК «Новый век»

 

Сообщение автору:
669
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Кремль, Росмолодежь и Минпросвещения планируют создать новое общероссийское движение детей и молодежи. Официально о возможности появления новой структ...
0
По традиции в этот день лидеры и активисты детских общественных объединений региона, ветераны пионерского движения прошли торжественным парадом на пло...
0
Финал региональной детской военно-спортивной игры «Зарничка» состоится 14 мая 2019 года в МАОУ «Лицей №28 им. Н.А. Рябова». Игра объединит более 80 шк...
0

Другие новости