Многодетным семьям предложат деньги вместо земельных участков

МНОГОДЕТНАЯ СЕМЬЯ

Многодетным семьям предложат деньги вместо земельных участков

Об этом сообщила координатор партпроекта «Крепкая семья», первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева, отметив, что предложения по закреплению инициативы уже направлены в Правительство РФ. 


«Партпроект на основе своих мониторингов и обращений от многодетных граждан подготовил предложения в Правительство РФ по закреплению обязательной денежной альтернативы для граждан, состоящих в очереди на получение земельных участков, для последующего самостоятельного приобретения земли. В настоящее время это очень актуально, так как в тех регионах, где предоставляется такая поддержка, зачастую очередь на ее получение растягивается на многие годы, а жить многодетной семье в комфортных условиях нужно уже сейчас», - рассказала Окунева.

По словам парламентария, правила выделения земельных участков, подачи заявления, формирования очереди и выплаты компенсации устанавливают регионы. Это право предоставлено им п. 6 ст. 39.5 Земельного кодекса. Однако условия получения данной господдержки могут значительно отличаться. В некоторых регионах, к примеру, в Санкт-Петербурге льготникам уже предоставляют денежную альтернативу, а в Москве многодетным отказывают в такой льготе, ссылаясь на отсутствие земли. Закрепление единого стандарта, предусматривающего возможность получения многодетной семьей земельного участка либо денежной компенсации, позволило бы решить эту проблему.

Как отметила Окунева партпроект «Крепкая семья» держит вопрос выделения земли многодетным на постоянном контроле. Несмотря на закрепленную законодательством необходимость наличия инфраструктуры на таких земельных участках, в регионах встречаются случаи нарушения данного требования. Партпроект уже помогал многодетным семьям в таких ситуациях в Томской области, ЯНАО, Республике Алтай.

Координатор партпроекта рассказала, что в 2020 году будет проведен мониторинг соблюдения установленных законом требований при выделении земельных участков многодетным. По ее мнению, повсеместное внедрение денежной альтернативы должно увеличить доступность данной меры поддержки.

«У людей должен быть выбор – ждать, когда власти предоставят участок со всей гарантированной инфраструктурой или, получив соответствующую денежную компенсацию, самостоятельно подобрать желаемый участок. Тем более недавно Госдумой был законодательно принят пакет мер, озвученный Президентом, включающий меры по расширению выплат по материнскому капиталу. В комплексе это позволит многодетным семьям существенно облегчить задачу по покупке дома с землей», - резюмировала депутат.

 

Сообщение автору:
1767
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Семьи с двумя и более детьми предложили освободить от НДФЛ при продаже земельного участка и построек на нем. Соответствующую инициативу единогласно ре...
0
Проект закона, на федеральном уровне закрепляющего определение многодетной семьи и меры ее соцподдержки в России, внесен в Думу. Его подготовил Народн...
0
Ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное время предлагают давать большему количеству многодетных россиян. Действующую норму хотят распространить на сем...
0

Другие новости