Юные рыбаки Тамбова посоревновались в подледной ловле рыбы на мормышку [+Видео]

СПОРТ И АКТИВНЫЙ ОТДЫХ

Юные рыбаки Тамбова посоревновались в подледной ловле рыбы на мормышку [+Видео]

Юные рыболовы Тамбова посоревновались на детском турнире по ловле на мормышку. Почти 60 любителей подледного лова под присмотром родителей с азартом подсекали ершиков и окуней на тамбовском водохранилище, сообщает ТРК «Новый век».


4-хлетний Андрей начал собираться на свою первую зимнюю рыбалку еще с вечера предыдущего дня. На льду он впервые, потому многое за него делает папа — насаживает мотыля, опускает в лунку. Отец поддерживает маленького спортсмена, помогает опускать мормышку на дно и учит, как правильно играть ей, чтобы привлечь рыбу. Она, кстати, клевала бойко, но ловиться не спешила.

Андрей Орлов, участник детского рыболовного фестиваля: «Хочу поймать маленькую рыбку. Хочу поймать такого рыбенка маленького, окуня. Он такой маленький, смешной. И еще вот щуку поймать!»

В этом году детский рыболовный фестиваль собрал около 60-ти юных спортсменов. Соревнования провели в двух категориях: до 11-ти лет и с 12-ти до 17-ти лет включительно. Самым маленьким в подгруппе до 8-ми лет можно было ловить рыбу с родителем. Папы бурили лунки, разматывали и забрасывали снасти, снимали рыбу с крючка. Но ловить должен сам спортсмен. Ловить можно одной мормышкой, прикармливать можно, но без стационарной кормушки. Перед началом турнира судьи пожелали ребятам отличного улова.

Александр Ноздрюхин, главный судья детского рыболовного фестиваля: «Погода хорошая, не холодно, ветра нет, снега нет. Условия отличные, рыба клюет. Посмотрим, как дети подготовились, как их родители подготовили.»

Толщина льда — более 30-ти см. По нему не то, что ходить — легко можно ездить на машине, утверждают судьи. Самый бойкий клев — по границам периметра, огороженного для турнира. Знатоки сразу облюбовали эти места. Теплая пасмурная погода — самое лучшее время для зимней рыбалки. Буквально с первых минут турнира мормышки атакуют ершики и окуньки.

Вика Ермакова — постоянный участник турниров. Заядлая рыбачка, на лед она выходит с 7-ми лет и вовсю соревнуется с мальчишками. Любит и летом посидеть с удочкой, но зимняя рыбалка ей особенно интересна.

Виктория Ермакова, участница детского рыболовного фестиваля: «Не знаешь и интересно, какая рыба попадется. Летом ты видишь сквозь воду, какая рыба.»

Такой фестиваль — прекрасное средство отвлечь детей от гаджетов и привить им любовь к природе и общению с ней. Организаторы отмечают: год от года мастерство и количество участников турнира растет. Среди них есть свои фавориты, которые уже показывают отличные спортивные результаты. Им на турнире достались медали и кубки, а всем без исключения — новые удочки и рыболовное снаряжение.

Сообщение автору:
511
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

VI областные соревнования по робототехнике состоялись 20 апреля 2019 года в МАОУ «Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А. М. Кузь...
0
Девятый по счету фестиваль робототехники состоится 7 декабря 2019 года в лицее №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М.Кузьмина г.Тамб...
0
В период с 13 по 15 июня 2017 года в р.п. Дмитриевка, на стадионе муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Д...
0

Другие новости