Кто и когда сможет получить маткапитал на первого ребенка?

БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ

Кто и когда сможет получить маткапитал на первого ребенка?

Оглашая Послание Федеральному Собранию РФ, Президент России Владимир Путин сообщил, что размер материнского капитала будет увеличен. Кроме того, как анонсировал глава государства, выплаты российские семьи смогут получить и на своего первенца. Сумма составит 466 617 рублей.


О том, когда начнутся выплаты и кто их сможет получить, рассказал депутат Госдумы Андрей Исаев.

Кроме того, парламентарий сообщил о еще одном важном законопроекте, связанном с расширением сферы материнского капитала: завтра Госдума в I чтении рассмотрит инициативу, с принятием которой средства маткапитала можно будет направить также и на строительство или реконструкцию дома на садовом участке.

Ранее газета «Известия» со ссылкой на члена Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлану Бессараб сообщила, что оформление документов на получение материнского капитала на рождение первого ребёнка может начаться в марте — апреле 2020 года.

«Я думаю, что ничто не препятствует Пенсионному фонду уже сейчас оформлять соответствующий сертификат. Ещё раз подчеркну: средства обязательно будут выделены на это, но порядок использования этих средств установлен», — сказал Андрей Исаев.

Парламентарий напомнил, что «основную часть материнского капитала можно использовать после того, как ребёнку исполнится три года».

 

Сообщение автору:
642
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Срок принятия решения о выдаче материнского капитала сократят до 5 рабочих дней, гражданам также не придётся предоставлять в ПФР необходимые документы...
0
В соответствии с указом Президента РФ Владимира Путина от 7 апреля 2020 года №249 российским семьям, имеющим или имевшим право на материнский капитал,...
0
Госдума приняла в третьем чтении закон о дополнительной индексации с 1 февраля размера материнского капитала с учетом индекса роста потребительских це...
0

Другие новости