Для тамбовчан основной трудностью является недостаток внимания друг к другу или ребенку

СЕМЬЯ

Для тамбовчан основной трудностью является недостаток внимания друг к другу или ребенку

В Тамбове Центром социокультурной аналитики проведено социологическое исследование в ходе которого стояла задача выяснить отношение жителей региона к институту брака.  В исследовании приняли участие более 1100 респондентов, что позволило выявить основные проблемы и потребности современной тамбовской семьи.


В ходе реализации национального проекта «Демография» в Тамбове осуществляется комплекс мер, направленных на поддержку молодых семей и повышение рождаемости. Особое внимание обращается на необходимость комплексного подхода в этом направлении. Это и строительство новых детских садов, в целях максимального удовлетворения спроса на места в дошкольных учреждениях, и обеспечение молодых семей жильем. В рамках нацпроекта в прошлом году в областном центре были введены два новых детских сада «Машенька» и «Медвежонок» общей вместимостью в 700 мест, что позволило значительно снизить остроту вопроса с доступностью детских садов в северной части Тамбова.

Изменить демографическую ситуацию к лучшему должны федеральные меры поддержки семей с детьми, озвученные Президентом России в недавнем послании Федеральному Собранию. Это касается предоставления ежемесячных выплат на детей в возрасте до семи лет включительно, существенного увеличения материнского капитала, на который теперь могут рассчитывать семьи и при рождении первенца, а также продления самой программы материнского капитала, введения ипотечной выплаты при рождении третьего ребенка.

В Тамбове Центром социокультурной аналитики проведено социологическое исследование в ходе которого стояла задача выяснить отношение жителей региона к институту брака. Опрос содержал ряд вопросов, связанных с проблемами семей, предусматривая несколько вариантов ответа или поле для размещения собственного подробного комментария. В исследовании приняли участие более 1100 респондентов, что позволило выявить основные проблемы и потребности современной тамбовской семьи. По результатам опроса более 60% опрошенных удовлетворены гарантиями и теми мерами, которые предпринимает государство для поддержки института семьи и повышения демографии.

Однако были определены и актуальные проблемы. Так, для горожан недостаток внимания друг к другу или ребенку является основной трудностью: эту проблему отметили 249 респондентов (41% от всех респондентов-горожан). Сельчан больше всего волнуют неудовлетворительные условия для жизни и вмешательство родственников в отношения пары: первый вариант выбрали 138 человек (28% от всех респондентов-сельчан), второй – 108 (22%). Одинокие родители с ребенком отмечают недостаток денег на повседневные нужды (36 человек, 38%) и проблемы с жильем (30 человек, 32%). Инициативу Центра поддержал Фонд президентских грантов, который по итогам первого конкурса 2019 года выделил организации грант в размере 1 610 685 рублей. Проект вступил в свою активную фазу и будет продолжен в 2020 году, на который запланирована реализация ключевых концептов.

 

Сообщение автору:
490
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Госдума в первом чтении приняла законопроект, который предусматривает компенсацию ипотечных кредитов многодетным семьям. Об этом сказано в сообщении п...
0
В областной Думе во втором чтении приняли поправки в закон «О транспортном налоге в Тамбовской области». Они предполагают, освободить одного из родите...
1
Со следующего года ежемесячные пособия на третьего и последующего детей будут увеличены до 9063 рублей. Законопроект об установлении размера пособия б...
0

Другие новости