В «Свете Рождественской звезды» [+Видео]

ХОББИ И УВЛЕЧЕНИЯ

В «Свете Рождественской звезды» [+Видео]

Мальчик, идущий с санками по заснеженной улочке, важный боярин, девушки в традиционных русских костюмах, радующиеся праздникам, рождественские колядки, текстильные куклы ручной работы, новогодние открытки и еще масса интересных экспонатов ждут тамбовчан на традиционной предновогодней выставке работ учащихся детской художественной школы № 2 имени Василия Дмитриевича Поленова.


Войдя в камерный зал областной картинной галереи, моментально погружаешься в атмосферу, где царит русских дух, добро и сказка. «Свет Рождественской звезды» озаряет Тамбов уже в 21 раз, и в этом году ключевой темой выставки стал русский народный костюм. В каждой из 250 работ учеников художественной школы отражены особенности костюма, а также традиции празднования Нового года и Рождества Христова, быт и культура русского народа.

- Будут и дефиле, и книги, посвященные русскому костюму. Представлены все виды декоративно-прикладного искусства. Особенно здесь будут интересные дизайнерские детские работы отделения общего художественного образования. Безусловно, они всегда доминанты на этой выставке, - говорит Михаил Никольский, директор МБОУ ДО «ДХШ № 2 ПДИ имени В.Д. Поленова».

Под акапельное пение к посетителям выставки вышли девушки в уникальных костюмах, созданных выпускниками художественной школы на основе декоративно-прикладного творчества Тамбовской губернии XVIII века. Создание костюма, как рассказывают молодые дизайнеры, дело кропотливое. Все предыдущие годы обучения они изучают тонкости моделирования, шьют кукол в традиционных нарядах, и в завершении - трансформируют накопленные знания в настоящий костюм.

- Создание этого костюма — это не просто «сел и сшил». Нет, нужно было изучить очень много источников, каких-то выставок посетить, прочитать много литературы, и только потом уже со знанием дела ты приступаешь к выполнению этой работы. Этот костюм является традиционным свадебным костюмом для Полховского майдана, который входил в состав Тамбовского уезда. Каждая ленточка и каждый узор в славянской культуре всегда обозначал, нес какие-то пожелания: плодородия, на счастливую жизнь, удачный брак. Каждая ленточка несет определенный смысл, - рассказала Ксения Максимова, выпускница МБОУ ДО «ДХШ № 2 ПДИ имени В.Д. Поленова».

Помимо картин на выставке представлены работы, выполненные в техниках: батик, резьба, роспись по дереву, иконопись и ковроткачество. Каждый из экспонатов, так или иначе, рассказывает о культуре и традициях нашего народа и настраивает на ожидание Нового года и Рождества.

- Сегодняшняя выставка «Свет Рождественской звезды» - это некий итог календарного года всей школы, то, что удалось сделать за год с детьми педагогами второй художественной школы. Потрясающе теплая, нежная, светлая, очень добрая выставка. Она, действительно, в преддверии Рождества дарит прекрасное настроение, заряд позитивных эмоций, она заставляет ждать праздника, заставляет ждать Нового года, ждать Рождества, - говорит Виктор Федоров, председатель комитета культуры администрации города Тамбова.

Выставка «Свет Рождественской звезды» будет открыта весь январь. И это замечательный повод всей семьей отправиться в картинную галерею и погрузиться в русскую зимнюю сказку, созданную юными тамбовскими талантами.

Сообщение автору:
689
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Областная выставка «Научно-техническое творчество молодежи – НТТМ-Тамбов 2019» состоялась 13 ноября 2019 года в Региональном модельном центре дополнит...
0
12 июня в прекрасный солнечный день состоялся праздничный концерт воспитанников дошкольных образовательных учреждений Тамбова, посвященный Дню города....
0
13 июня 2017 года ЦТО «Космос» вновь распахнул двери для мастер-классов в «ЭкоАкадемии»
0

Другие новости