В Тамбовской области с 1 января материнский капитал смогут получить больше семей [+Видео]

ДЕТИ ОТ 0 ДО 3 ЛЕТ

В Тамбовской области с 1 января материнский капитал смогут получить больше семей [+Видео]

Новогодние праздники пенсии не помеха. А на ежемесячные выплаты из средств материнского капитала вскоре сможет претендовать больше семей. О самом насущном в преддверии нового года рассказали в региональном отделении пенсионного фонда, сообщает ТРК «Новый век».


55 тысяч. Такое количество сертификатов на материнский капитал выдали в регионе с начала действия программы. Большинство семей использовали эти средства на улучшение жилищных условий. А вот те, кто направил маткапитал на ежемесячные выплаты, в меньшинстве. Начиная со следующего года, порядок предоставления выплат изменится. Получат их те, кто ранее не имел на это права.

Наталья Шабанова, заместитель управляющего отделением пенсионного фонда Российской Федерации по Тамбовской области: «До 20-го года мы использовали 1,5-кратную величину прожиточного минимума, которая устанавливалась для трудоспособного населения, которая устанавливалась до второго квартала предыдущего года. Теперь с 1 января у нас изменились условия. Мы будем оценивать право на эту выплату исходя из двукратного размера прожиточного минимума».

Иными словами, право на ежемесячные выплаты из средств маткапитала теперь имеют семьи, размер среднедушевого дохода которых не превышает 21-й тысячи 48-ми рублей. К слову, после нового года материнский капитал впервые за несколько лет будет проиндексирован. С учётом трёхпроцентного роста получится сумма чуть больше четырёхсот шестидесяти шести с половиной тысяч рублей. Для пенсионеров тоже есть приятные предпраздничные новости.

Николай Горденков, управляющий отделением пенсионного фонда Российской Федерации по Тамбовской области: «Например, если человек получал пенсию в 10 тысяч рублей в 19-м году, с 1-го января он получит пенсию в 10 660 рублей. Она будет проиндексирована на 6,6%. Но это касается только не работающих пенсионеров. У работающих индексация только с 1 августа следующего года».

Стоит отметить, что вплоть до 2024-го года размер страховой пенсии будет увеличиваться с начала года, а не с февраля, как это было раньше. Через пять лет, как запланировали, выплаты неработающим пенсионерам вырастут почти на 30 процентов.

 

 

Сообщение автору:
759
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

На прошлой неделе в Отделении Пенсионного фонда России по Тамбовской области состоялась видео-конференция, посвящённая предоставлению денежных выплат ...
0
Министерство труда приступает к подготовке соответствующих предложений для правительства России.
0
В четверг, 6 июня, стало известно о том, что российские власти приняли решение проиндексировать размер материнского капитала. Как рассказал на полях П...
0

Другие новости