Тамбовский Театр кукол отмечает 85-летний юбилей [+Видео]

ПРОЧЕЕ

Тамбовский Театр кукол отмечает 85-летний юбилей [+Видео]

От школьного кружка до профессионального коллектива. Такой путь проделал Тамбовский Театр кукол за 85 лет. Свой юбилей артисты по традиции встретили на сцене, а поздравить их пришли друзья, коллеги и те, кто только делает первые шаги в мире искусства.


Театр кукол был создан 4 января 1934 года на базе школьного кружка юных кукловодов. Вскоре он получил статус областного, и свой «дом», а точнее небольшую комнату в здании Тамбовского областного драматического театра.

Тамбовский театр кукол появился одним из первых в России. Это мир детства, который начали создавать школьники. Его идейными вдохновителями стали выпускники пензенского художественного училища супруги Ефимовы. Дети сами делали костюмы, бутафорию, учились шить и столярничать. В 37 году был репрессирован и расстрелян один из основателей театра Александр Петрович. В 38-ом театр пережил пожар, и всё имущество кукольников сгорело. Они выступали по школам и клубам, пока основной костяк  не ушёл на фронт. Многие, так и не вернулись домой.

Ирина Блохина, историк: «С началом ВОВ театр прекратил работу, потому что основной состав молодых подвижников ушел на фронт и, к сожалению многие не вернулись. Да театр же был разбомблён и именно в крыло, где находился театр кукол, попала бомба в 41 году знаменитое 26 ноября 41 года. В 44 театр восстановили, и он возобновил свою работу».

Расцвет театра кукол пришелся на конец 60-х 70-х годов. Когда им руководил Андрей Петрович Тропани. Именно в тот период к нему на работу пришла устраиваться только что закончившая школу Тамара Суровикина. В 76 году ей было 17 лет. Она начинала свой творческий путь как контролер, 10 лет работала актрисой столько же педагогом, теперь начальник отдела по маркетингу и работе со зрителями. Но своё первое знакомство с театром в памяти до сих пор.

Театру кукол 85 лет. В их репертуаре около 50 спектаклей. Их актерский состав стабильный и сплочённый. Их атмосфера тёплая и домашняя. В этом кукольном доме согреваются сердца детей и взрослых. Здесь живёт сказка, в которую открыты двери для всех, кто в неё верит.

Сообщение автору:
684
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Завершился конкурс театрального мастерства среди муниципальных дошкольных образовательных учреждений. В этом году он был посвящен 135- летию со дня ро...
0
Областной фестиваль межнациональных культур и отношений «Хоровод дружбы» прошел на базе ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества», в кот...
0
Юные тамбовчане приняли участие во Всероссийском конкурсе театральных коллективов
0

Другие новости