В Тамбовской области в 2020 году создадут ещё 42 Центра «Точка роста»

ОБРАЗОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ

В Тамбовской области в 2020 году создадут ещё 42 Центра «Точка роста»

Подведены итоги конкурсного отбора муниципальных образований для создания в 2020 году на базе общеобразовательных организаций, расположенных на их территории, Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Рабочей группой по созданию и функционированию Центров в Тамбовской области были отобраны 42 общеобразовательные организации из 46 заявленных.


Центр образования «Точка роста» - это современная площадка, которая способствует развитию технического и естественнонаучного творчества, формированию технологической грамотности, обеспечению ранней профориентации и профессиональной навигации детей.

В конкурсном отборе приняли участие 28 муниципалитетов Тамбовского региона. Таким образом, в следующем году в каждом районе и малом городе Тамбовской области откроется Центр образования цифрового и гуманитарного профилей. Немаловажно, что Центры «Точка роста» появятся не только в базовых школах, но и в филиалах.

Условиями участия общеобразовательной организации в конкурсном отборе стали несколько критериев, среди которых осуществление образовательной деятельности по образовательным программам начального, основного и среднего общего образования, а также численность обучающихся в школе не менее 60 человек.

На создание 42 Центров «Точка роста» в 2020 году из федерального бюджета будет выделено около 46 миллионов рублей. К ним на условиях софинансирования добавят около 1 миллиона рублей из бюджета Тамбовской области. Эти средства пойдут на приобретение оборудования и создание современных условий для реализации образовательной деятельности по основным и дополнительным образовательным программам.

Напомним, что благодаря реализации регионального проекта «Современная школа» в области уже функционируют 12 Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Таким образом, к концу 2020 года на базе школ и филиалов  Тамбовской области будет создано уже 54 Центра, в которых смогут заниматься свыше 9,7 тысяч детей.

 

Сообщение автору:
639
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Команда мобильного технопарка «Кванториум» продолжает свои путешествия по школам Тамбовской области. На днях педагоги посетили Сосновскую школу № 2, г...
0
175 обучающихся из Тамбовской, Липецкой и Пензенской областей состязались за звание лучшего робототехника в региональном этапе «Всероссийской робототе...
0
В Тамбовской области запустили Программный навигатор системы дополнительного образования детей Тамбовской области
0

Другие новости