Минздрав подготовил памятку о получении незарегистрированных лекарств для детей

ЗДОРОВЬЕ

Минздрав подготовил памятку о получении незарегистрированных лекарств для детей

Минздрав России подготовил памятку для родителей, чьи дети нуждаются в незарегистрированных в стране лекарственных препаратах. Документ опубликован на сайте ведомства.


В памятке содержится информация о получении незарегистрированных лекарств для родителей, у которых уже есть заключение врачебной комиссии и консилиума, и для тех, у кого их пока нет. Речь идёт о препаратах диазепам, клобазам, мидазолам, фенобарбитал. 

Как указано в памятке, если необходимые документы есть, региональные органы здравоохранения заблаговременно известят родителей о месте и времени бесплатной выдачи препаратов. При этом, если ребёнок с родителями проживают не по тому адресу, который указан в заключении консилиума, необходимо заранее сообщить об этом в органы власти.

При получении лекарства родителям потребуется подписать расписку, что они проинформированы о правилах применения и хранения препарата, а также о том, что контроль его качества на территории России не осуществлялся. При возникновении нежелательных реакций на лекарство рекомендуется обращаться к районному педиатру, неврологу или сообщать об этом в Росздравнадзор.

Отмечается, что препарат выдаётся на три месяца, в связи с чем через 2,5 месяца после его выдачи следует обратиться к лечащему врачу и сообщить о необходимости его повторного получения. Врач сообщит об этом в региональный минздрав.

Если у родителей нет заключения комиссии, но ребёнку рекомендованы указанные препараты, нужно обратиться в поликлинику, оказывающую медицинскую помощь детям по профилю «неврология» или паллиативную помощь, для получения заключения врачебной комиссии.

При этом врач поликлиники при необходимости может направить ребёнка в стационар для дополнительных обследований. Окончательное решение о назначении препарата принимает консилиум врачей федеральной медицинской организации. 

Если ребёнок уже наблюдается в федеральном учреждении здравоохранения, то после врачебной комиссии и консилиума организация сама должна сообщить в региональный минздрав о назначении ребёнку незарегистрированных лекарств.

При получении подтверждения Минздрав в течение месяца собирает протоколы врачебных комиссий и консилиумов из всех регионов страны и направляет их в Минпромторг. Непосредственно ввозит препараты ФГУП "Московский эндокринный завод», который впоследствии передаёт их в региональные медорганизации.

Если при наличии медицинских показаний в получении психотропного препарата было отказано, Минздрав рекомендует «направить мотивированное обращение в орган исполнительной власти в сфере охраны здоровья субъекта РФ, в котором вы проживаете, или в Росздравнадзор».

Правительство ранее выделило дополнительные средства на закупку для детей сильнодействующих препаратов, незарегистрированных в России. В Минздраве напомнили, что первая поставка в страну должна состояться уже в октябре.

 

Сообщение автору:
558
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Первого января 2018 года вступит в силу приказ Минздрава РФ, по которому результаты профилактических медицинских осмотров детей будут передаваться про...
0
Ограничения прав женщин на прерывание беременности может привести к катастрофическим последствиям. Такое мнение выразила замглавы комитета Госдумы по ...
0
С 1 сентября правила профилактических медосмотров детей и подростков могут измениться. Минздрав предлагает включить в их график эхокардиографию в один...
0

Другие новости