Минпросвещения разработает специальный мессенджер для учителей

ОБРАЗОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ

Минпросвещения разработает специальный мессенджер для учителей

Минпросвещения России в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» разработает специальный мессенджер, который позволит упростить работу учителя и облегчить его взаимодействие с родителями. Об этом в интервью порталу «Будущее России. Национальные проекты», оператором которого является ТАСС, сообщила замминистра просвещения Марина Ракова.


«Важная составляющая цифровой образовательной среды - это налаженный диалог и коммуникация между всеми участниками образовательного процесса: для этого мы разработаем своего рода мессенджер», - сказала она.

По словам замминистра, сейчас учитель понимает состав своего класса только в конце августа, прямо перед началом учебного года. За короткий срок преподаватель должен «занести все контакты родителей в телефон, создать группы и начать общение».

«Специальный мессенджер будет подгружать все данные автоматически. Он же поможет учителям загружать домашние задания в электронный дневник в определенное время. Таким образом, это будет некий органайзер-помощник, который будет не только налаживать общение, но и помогать в организации работы преподавателя», - пояснила Ракова.

Федеральный проект «Цифровая образовательная среда» предполагает создание к 2024 году безопасной цифровой образовательной среды для обеспечения высокого качества и доступности образования всех видов и на всех уровнях. К концу текущего года, согласно документу, будет разработана ее целевая модель, которая будет внедрена не менее чем в 10 регионах страны. Проект также предполагает подключение всех образовательных организаций к высокоскоростному интернету, внедрение современных цифровых технологий в образовательный процесс.

Нацпроект «Образование» рассчитан на 2019-2024 годы. Общий бюджет составит почти 784,5 млрд рублей, нацпроект призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число десяти ведущих стран по качеству общего образования.

 

Сообщение автору:
672
RSS
12:22

Наконец-то! Вот это действительно важно для образования детей. Как мы раньше жили без специального мессенджера, просто не представляю. Хорошо, что все остальные проблемы образования решены и Минпросвещения занялось действительно полезным делом. Только надо не забыть обязать учителей делать ежедневный отчет по работе с мессенджером, а то сложно будет осознать всю полезность данного нововведения.

Загрузка...

Похожие новости

Российские школы проигнорировали письмо Минпросвещения и Рособрнадзора, ограничивающее перечень отчётной документации для учителей, заявил замминистра...
0
Важнейшей задачей, стоящей перед российским образованием, является возвращение в школу преподавания фундаментальных знаний, заявил президент Российско...
0
Министерство просвещения введет изучение истории в российских школах с первого класса. О том, что дети начнут учить еще один предмет, во вторник, 19 а...
0

Другие новости