Врач не может оказать помощь и даже не имеет на это права: кардиолог о детских смертях в школах

ЗДОРОВЬЕ

Врач не может оказать помощь и даже не имеет на это права: кардиолог о детских смертях в школах

Кардиолог назвал главные причины высокой смертности детей в школах. По словам Леонида Макарова, врач не может оказать помощь и даже не имеет на это права.


Главный детский кардиолог Федерального медико-биологического агентства Леонид Макаров рассказал в эфире телеканала «Звезда» о причинах трагедий в школах России, где дети погибали в результате остановки сердца. Проблема, по словам Макаров в том, что школьникам некому оказать первую медицинскую помощь. 

По мнению Леонида Макарова, в России число сердечных приступов у школьников в год не сильно превышает статистику многих цивилизованных стран. Но на Западе почти половину детей с остановкой сердца удается спасти.

«В России умирают в школах в год в среднем 1,4, если так можно сказать, ребенка на 100 тысяч учеников. В мире сердечные приступы случаются в среднем у 1,1 школьника. Но это цифра не смертей, а остановок сердца. Половину детей в мире в развитых странах спасают», - поясняет Макаров.

По словам педиатра, в России существуют проблемы с системой оказания первой медицинской помощи. Даже школьные медсестры не способны помочь ребенку в случае остановки сердца, ведь в учебных заведениях элементарно отсутствует необходимая техника.

«У нас еще системы первой помощи абсолютно не существует, потому что ни в одной школе вам не будут оказывать первую помощь, даже если там будет медсестра или врач. Я уже не говорю о такой роскоши, как автоматические наружные дефибрилляторы, о которых у нас даже некоторые врачи-кардиологи не знают»,  - отмечает Макаров.

Многих детских смертей, произошедших после серьезной физической нагрузки, можно было бы избежать, уверен педиатр. Для этого необходима ранняя диагностика. Регулярная диспансеризация в России проходит на высоком уровне. Однако далеко не все медицинские работники могут проанализировать полученные в результате обследования данные.

«У нас в отличие от многих стран диспансеризация проходит на очень высоком уровне. В США вообще не делают никаких кардиограмм детям, которые занимаются спортом. У нас же ЭКГ делают всем детям. Но у нас не знают, что на них смотреть. Я, к сожалению, достаточно часто участвую во многих судебных медэкспертизах после случаев таких смертей. Мы с судебными медиками разбираем предыдущие медицинские документы, обследуем семью и видим, что там были очевидные заболевания, которые не то что врачи пропустили, они их не увидели, не выявили. Вот еще проблема... И наши дети не защищены со всех сторон. Сначала им не выявляют те заболевания, которые имеют риск, потом не могут оказать первую помощь. Самое печальное, что, когда они умирают, ставят неправильные посмертные судебно-медицинские диагнозы. И это закрывает тему», - с сожалением признает педиатр.

По мнению Макарова, если мыслить глобально, то причина детских смертей в учебных заведениях кроется и в несовершенстве закона. В качестве примера специалист приводит столицу Казахстана, где из-за нескольких летальных случаев в учебных заведенииях власти приняли решение оснастить все школы Нур-Султана автоматическими наружными дефибрилляторами (АНД) и научить ими пользоваться персонал. В России же, даже если в учебных заведениях появятся АНД, учителя не смогут ими воспользоваться, так как оказание первой помощи людьми неврачебных специальностей не закреплено законодательно. Также, по его словам, "врач, сняв халат, уже не имеет права оказать медицинскую помощь". При этом во всем мире уже установлены нормы, при которых человек, оказывающий медпомощь, даже если она оказалась неудачной, не рискует получить судебные иски. 

 

Сообщение автору:
707
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

В Тамбовской области проверяют, насколько качественно школы смогли обеспечить начальные классы горячим бесплатным питанием. Координатор проекта «Новая...
0
Сегодня администрацией области на основании рекомендаций регионального Роспортребнадзора от 15 июня приняты очередные изменения в действующие правила ...
0
Просьбу об исключении из из санитарно-эпидемиологических требований ограничений на размещение на территории учебных заведений базовых станций мобильны...
0

Другие новости