Новости образования

ОБРАЗОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ

Новости образования

Насыщенным событиями оказался апрель для школьников и преподавателей школ города Тамбова. И речь не только о выпускниках, которые выходят на финишную подготовку к итоговой аттестации. Спортивные соревнования, конкурсы, фестивали — после окончания занятий школьники не сидят дома, а проявляют свои таланты в самых разных сферах.


Фестиваль воздушных змеев - это праздник наполненный яркими красками и удивительной атмосферой. Покорять небеса могут не только отважные пилоты и космонавты, но и те, кто просто влюблен в голубую высь и умеет ловить попутный ветер. В День космонавтики, 12 апреля, в школе № 5 имени Ю.А.Гагарина, прошел Iшкольный фестиваль воздушных змеев для учащихся начальных классов. Ребята соревновались в управлении воздушными змеями. Не остались в стороне и родители. Они также окунулись в волшебную атмосферу фестиваля и стали его активными участниками.

Муниципальный этап регионального фестиваля литературно-художественных композиций и музыкального творчества «Да святится Имя Твое!» прошел на базе городского ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию детей, который располагается в гимназии № 7 имени святителя Питирима, епископа Тамбовского.

В фестивале приняли участие ребята в возрасте от 7 до 17 лет. Они могли выступить в одной из трех номинаций: «Свет православия, свет души», «Твое светлое имя – мать», «За други своя!». Школьники представили на суд жюри литературно-художественные и музыкальные композиции, посвященные православным праздникам и памятным датам, образу матери, песни военных лет.

Все участники мероприятия получили сертификаты, а лучшие номера рекомендованы для участия в региональном этапе фестиваля.

«Мы ТГТУмные» - так назывался образовательный квест, который прошел на базе Тамбовского государственного технического университета. Задания для участников включали самые разнообразные направления – от экономики и математики до фотоискусства.

Главной особенностью квеста стало то, что в ходе его прохождения ребята получили возможность в игровой форме познакомиться с направлениями подготовки в университете. Кафедры вуза готовили задания с использованием своего оборудования и лабораторий.

Победителем стала команда школы №1 – «Школа Сколково-Тамбов». Свои награды — дипломы и ценные подарки — ребята получили на Дне открытых дверей Тамбовского государственного технического университета.

В школе №9 прошел муниципальный этап региональной детско-юношеской военно-спортивной игры «Зарница». В программу вошли 6 видов испытаний: «Страницы истории Отечества», где участникам предстояло ответить на вопросы связанные с Городами-героями, государственной символикой России, ратными подвигами и этапами военной истории Отечества; «Готов к труду и обороне»; «Красив в строю, силён в бою», в котором участники демонстрировали навыки владения строевыми приёмами; «Туристская полоса»; «Огневой рубеж», который состоял из конкурсов «Снаряжение магазина», «Неполная разборка и сборка автомата Калашникова»,«Меткий стрелок» - стрельба из пневматической винтовки; «Первая помощь».

Победителем стала команда школы № 33, которая представит город в финале региональной детско-юношеской военно-спортивной игры «Зарница».

На первенстве Центрального федерального округа по спортивной борьбе, которое прошло в апреле в Рязани, в дисциплине «греко-римская борьба» приняли участие около 300 юношей 2004-2005 г.р. из 12 субъектов Российской Федерации. В соревнованиях «золото» завоевал воспитанник детско-юношеской спортивной школы № 4 Анатолий Аверин, «серебро» - Максим Аверин.

Около 200 гимнасток 2001 года рождения и моложе приняли участие в открытом чемпионате и первенстве города Тамбова по спортивной аэробике. Его провели в спортивном зале школы № 30 областного центра тренеры-преподаватели детско-юношеской спортивной школы № 4 Екатерина Белякова и Ольга Лохина. Соревнования проводились по действующим правилам FIG на 2017-2020 годы.

Круглый стол «Территория мира» провели в школе №22 с углубленным изучением отдельных предметов. Он прошел в формате кейс-чемпионата. Школьникам предстояло решить кейсы: «Терроризм в сети Интернет», «С тревогой не шутят», «Кто, почему и как становится террористом», «Как вести себя при панике в толпе во время террористического акта», «Вербовка террористами», «Противодействие наркотрафику». Таким образом участники круглого стола обсудили важные вопросы безопасности.

Школьники всех возрастов, от начальной школы до выпускников и студентов колледжей, стали участниками XI областной научно-практической конференции «IT-старт», которая прошла в лицее № 14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М. Кузьмина. Ее организаторами выступили областное управление образования и науки, Центр развития творчества детей и юношества - Региональный модельный центр дополнительного образования детей и лицей № 14.

Была организована работа девяти секций по различным направлениям: «Веб-дизайн и сайтостроение», «2D-растровая графика», «2D-векторная графика», «3D-компьютерная графика», «3D-прототипирование», «Программирование», «Программируемая анимация». Все члены жюри единодушно отметили серьезный уровень работ ребят. Каждый из участников ответственно потрудился, чтобы достичь достойного результата. Опыт, полученный учащимися в ходе работы над своими проектами, обязательно пригодится им в дальнейшем.

Команды школы №1 – «Школа Сколково-Тамбов» стала победителем в открытых межрегиональных соревнованиях по чир спорту «Кубок Федерации — 2019», который прошел в Москве. В соревнованиях приняли участие около 3 тысяч спортсменов со всех регионов страны.

Команда по чир хип-хопу школы «Сколково-Тамбов» стала победителем среди юниоров в своей номинации. Учащиеся школы также принимали участие в номинации «Чир хип-хоп. Двойки», где заняли 4 место.

«Мы занимаемся совсем недавно, поэтому это только начало наших побед. К следующему сезону планируем освоить несколько новых номинаций и приумножить свои победы», – отметила педагог дополнительного образования школы № 1 – «Школа Сколково-Тамбов» Дарья Гурова.

Городской научно-практический семинар, посвященный вопросам обучения детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, провели для учителей физической культуры на базе спортивно-адаптивной школы. Перед участниками выступили директор спортивно-адаптивной школы Михаил Бударин, заместитель директора, кандидат педагогических наук Александр Стрекалов и инструктор-методист по адаптивной физической культуре Ольга Макарова. Специалисты школы рассказали про цели и основные компоненты адаптивной физической культуры, функции и методы адаптивной физической культуры, а также познакомили с работой волонтёров, рассказали об этических нормах общения с детьми-инвалидами и учащимися с ОВЗ. В ходе экскурсии по школе участники семинара познакомились с материальной базой и системой безбарьерной среды в учреждении, опробовали тренажеры, познакомились с работой подъёмного устройства.

Мероприятие организовано Центром психолого-педагогичекой, медицинской и социальной помощи спортивно-адаптивной школой.

17 команд школ города приняли участие в муниципальном этапе всероссийских спортивно-образовательных игр учащихся «Защитники, вперед!», который провели на базе школы №9.

Командам учащихся предстояло проверить свои знания в конкурсах: «Безопасность дорожного движения», «Безопасность в Интернете», «Экологическая безопасность». Продемонстрировать творческую активность в конкурсе «Приветствие команды». Показать своё умение в конкурсе «Оказание первой помощи», а также проявить спортивное мастерство в конкурсах «Полоса препятствий» и «Эстафета ГТО».

Победителем стала команда учащихся Центра образования № 13 имени Героя Советского Союза Н.А.Кузнецова. Она примет участие в региональном этапе всероссийских спортивно-образовательных игр учащихся «Защитники, вперед!».

 

Новости образования 0 Новости образования 1 Новости образования 2 Новости образования 3 Новости образования 4 Новости образования 5 Новости образования 6 Новости образования 7
Сообщение автору:
1003
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

В минувшие выходные в Тамбове состоялся финал X областной гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники».
0
Через неделю выпускникам вручат сертификаты, подтверждающие освоение образовательной программы.
1
После Дня знаний соколиный двор «Крылья наукограда» соберёт девчонок и мальчишек на экскурсионную программу, приуроченную к началу нового учебного год...
0

Другие новости