Подговка к лету

ЗДОРОВЬЕ

Подговка к лету

Пришкольные лагеря, загородный оздоровительный лагерь «Салют», учреждения дополнительного образования и «зеленые площадки» во дворах — насколько Тамбов готов к проведению летней оздоровительной кампании, шла речь на заседении межведомственной комиссии по организации оздоровительного отдыха детей, подростков и молодежи, которую провел заместитель главы администрации города Тамбова Сергей Кузнецов.


Традиционно самым востребованным направлением остается деятельность лагерей с дневным пребыванием детей. Этим летом в областном центре с 27 мая по 25 июня будут работать 25 лагерей на базе 20 школ. Отдохнут с пользой здесь 4160 юных тамбовчан.

По информации председателя городского комитета образования Евгения Выжимова стоимость одного дня организации питания в лагере с дневным пребыванием детей на одного учащегося составит 212,63 рубля. В бюджете на эти цели предусмотрены средства в объеме 10,5 млн рублей.

В настоящее время в рамках подготовки к работе пришкольных лагерей проходят осмотры кабинетов, ведется подготовка к косметическому ремонту помещений, предназначенных для игровых и спальных комнат, пищеблоков, обеденных залов, формируется штат сотрудников, разрабатываются программы деятельности лагерей с дневным пребыванием детей, планируется приобретение игрового, спортивного, санитарно-технического инвентаря.

Также проводится работа по заключению договоров на дезинфекционные услуги по акарицидной обработке территорий муниципальных общеобразовательных организаций, по дератизации. Специалисты, которые будут работать в лагерях, проходят медицинские осмотры, а руководители еще и аттестацию.

Готовится принять ребят и спортивно-оздоровительный лагерь «Салют». В течение лета здесь пройдут 4 смены, в каждой из которых смогут принять 170 человек. Сегодня детско-юношеская спортивная школа № 1 продолжает работу по улучшению материально-технической базы «Салюта», проводятся ремонтно-восстановительные работы, приобретается оборудование, мягкий инвентарь, заключены договоры на поставки продуктов питания, разработано примерное 21 дневное меню.

В 2019 году лагерем будут организованы специализированные смены для детей в возрасте от 6 до 18 лет. Разработанная комплексная программа проведения смен состоит из 4 модулей спортивной направленности: I смена - «Академия спорта»; II смена - «Индейское племя»; III смена - «Пираты Карибского моря»; IV смена - «Древняя Греция».

Каждый год оздоровительный лагерь укомплектовывается квалифицированными кадрами. На каждом отряде работает тренер-преподаватель из детско-юношеских спортивных школ №1, 3, 4, 5, 6 и хоккейного клуба «Тамбов», воспитатели и вожатые. На сегодняшний день штат педагогических работников, технический персонал укомплектованы на 80 процентов. В качестве вожатых выступят студенты педагогического колледжа города Тамбова, прошедшие специальную подготовку. Также вожатыми трудоустраиваются воспитанники тренеров-преподавателей спортивных школ города Тамбова, достигшие совершеннолетияи прошедшие курсы вожатых «Капитаны счастливого детства» в Центре развития и творчества детей и юношества.

Постановлением администрации Тамбовской области установлено, что средняя стоимость путевки в 2019 году составляет 14 715 рублей.

 

Сообщение автору:
1019
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

С начала лета в лагерях Тамбовской области стартовали первые смены. Ребята прекрасно проводят время в школьных и загородных оздоровительных лагерях.
0
Центр творчества и оздоровления «Космос» приглашает с пользой, азартом и вдохновением провести лето 2019 года.
0
На еженедельном совещании глава администрации области Александр Никитин поручил провести летнюю оздоровительную кампанию безупречно.
0

Другие новости