Яровая предложила гуманизировать ответственность несовершеннолетних правонарушителей

ВОСПИТАНИЕ

Яровая предложила гуманизировать ответственность несовершеннолетних правонарушителей

Заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая подготовила концепцию законопроекта, согласно которому к несовершеннолетним правонарушителям, впервые преступившим закон и совершившим преступление небольшой тяжести, предлагается прежде всего применять воспитательные меры.


Об этом депутат рассказала на заседании Экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности детей и формирования доброжелательной и комфортной среды для их жизни и развития.

«23 тысячи подростков совершают преступления небольшой и средней тяжести ежегодно. Это те молодые люди, которые впервые совершили преступления, и именно эти подростки сразу же получают судимость. А затем именно у них случаются рецидивы.

Я считаю, что в отношении несовершеннолетнего должны работать другие — нерепрессивные формы взаимодействия. Малолетних преступников, которые совершили преступления небольшой тяжести без насилия против личности нужно наказывать без судимости», — сказала Яровая.

Она уточнила, что условные наказания и отсрочка исполнения приговора тоже не помогают.

«Само формальное наказание ничего не решает. Нет системы взаимодействия с молодым человеком, который находится, безусловно, в сложной жизненной ситуации», — отметила депутат.

Она считает, что необходимо выстраивать систему мер профилактической работы с малолетними преступниками, изучать, в какой среде они растут.

«И решение о том, применять ли наказание по УК, должен не только суд, но и педагоги, органы опеки, другие ответственные лица», — уточнила Яровая.

Сейчас суд вправе назначать подросткам меры воспитательного воздействия вместо тюремного срока, но на практике это происходит только в 6% случаев. Остальные 94% молодых людей, совершивших преступления небольшой тяжести, подходят к возрасту 18 лет с судимостью.

Среди воспитательных мер — предупреждение, передача под надзор родителей, опекунов или комиссии по делам несовершеннолетних, обязанность загладить причинённый вред, ограничение досуга и установление особых требований к поведению правонарушителя.

«Необходимо добавить прохождение восстановительной программы, а также оценивать информацию об условиях жизни несовершеннолетнего. Главная задача будущего законопроекта — сделать правилом воспитательные меры и исключительной мерой уголовное наказание в отношении несовершеннолетних», — объяснила Яровая.

 

Сообщение автору:
624
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Уголовные дела, возбужденные в отношении несовершеннолетних, должен рассматривать специальный суд, считают в Общественном совете при уполномоченном по...
0
Совет при Президенте РФ по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей поддержал предложения вице-спикера Госдумы Ирины Яровой по воспитанию д...
0
Верховный суд России поддержал законопроект вице-спикера Госдумы Ирины Яровой о введении уголовной ответственности за склонение несовершеннолетних к с...
0

Другие новости